Информационное Бюро

Объявление

Всем привет!
На этом форуме рады всем -
и бывалым пользователям,
и новичкам ,
которые только-только зарегистрировались!
На форуме множество интересных тем,
каждый найдет что-то интересное для себя!
Мы шутим,общаемся,обсуждаем новости,
обмениваемся полезной информацией!
Общайтесь,форум создан именно для этого
Наш счетчик:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информационное Бюро » Субкультуры » Готы


Готы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Готы имеют так называемое готическое мировоззрение или, в других словах, - "жизненную философию" сочетающие два основных элемента: абсолютный индивидуализм и необычная романтика (neo/dark romantics). Всегда стремиться к большему (в жизни, музыке, арте, етс), искать красоту даже в том мире, в котором ее нет, всегда смотреть на все (негативные и позитивные) стороны жизни, не закрывая на них глаза. Пытаться изменить каждый серый, банальный день - внести в него эмоции и чувства путем музыки, стиля одежды, мейк-апа (имиджа) и других источников. Знать правду и мрачно иронизировать над ней (принцип таков - "Die laughing!" (умирай улыбаясь). Переплавлять все свои эмоции, как позитивные, так и негативные - боль, отчаяние и подобные, в жизненную энергию. Чувствовать себя нормально с своими "отклонениями": мрачным настроением, иронией, странными взглядами на жизнь - и брать из всего этого силу.

Готы берут энергию и жизненное вдохновение из той музыки, литературы, арта и философии, которые других просто "грузят", депрессируют, кажутся слишком мрачными, "заумными" или слишком сложными. Готы живут тем (музыка, книги, etc.), что заставляет все время испытывать эмоции. Обычно готическая музыка очень эмоциональна и многим людям весь этот спектр эмоций не нужен (им хватает одной из сторон, к примеру - только позитивных и радостных). Им хватает 4 цветов. Остальные - боль, грусть, эмоциональная агрессия от жизни и другие для них тяжелы. Готу же нужны все оттенки и краски эмоций - полет абсолютной боли и радость каждодневного преодоления границ серой реальности, безграничная грусть и несущая понимание чувств, печаль. Радость и грусть - два измерения. Готы - посередине. Готы сохраняют холод своих эмоций. Готы не слабеют от грусти, мрачности, депрессии, а находят в этом свою радость, энергию и силу. В радостной музыке нет силы для готов, так как радость - проста, в то время как внутренняя сосредоточенность, холодная грусть и ирония имеют сотни оттенков. Для сохранения своих эмоций нужен постоянный поиск чего-то настоящего - в жизни, музыке, арте... Готы постоянно ищут то, что стимулирует чувства и позволяет погружаться в свой мир.

Если мировоззрение готов можно более или менее четко описать (жизнь по принципам абсолютного индивидуализма и мрачной романтики), то с конкретными примерами или источниками дело обстоит сложнее, так как у каждого они свои. Можно сказать, образно и в общем, что гот живет по принципам Виктора Цоя (максимально выраженых в фильме "Игла" и альбоме "Звезда по имени солнце"), духовных идеалах романов Ремарка ("Триумфальная Арка", "Черний обелиск", "Три товарища") и верит в истины основоположные для фильма "Ворон" ("The Crow"). Жить сейчас и здесь и, чтобы это стоило того. Попытка сделать так, чтобы все было красиво или не было. Любить - так до конца, выглядеть - так сексульно и индивидуально, говорить - так правду. Как ни парадоксально, но то же время в реальной жизни и работе некоторые корпоративные готы живут по принципу ордена иезуитов - "цель оправдывает средства". Итак: сочетать банальное и высокое. Загонять примитивные инстинкты в сложные туннели глубоких эмоций.
Имидж готов

Готы имеют свой имидж, который за последнее время претерпел значительные изменения (информацию о них можно найти в различных других публикациях). Как бы не развивалась готика, остаются два неизменных основных элемента: тотально черный цвет одежды (иногда с элементами красного), носят только серебро (как знак презрения к золоту, символу стандартных, зажеванных ценностей, цвету бессмысленно пролитой людской крови). У девушек ярко-выразительный стиль Вамп - тяжелая черная косметика, подводки, спектр цветов помады и ногтей - от ярко-красного (кровавого) до черного. Все броское, сексуальное и строгое. Девушка-гот (готесса) каждый день выглядит как искусительная монахиня или средневековая королева.

У готов работающих в среде, где нельзя себе позволить экстремальный или индивидульный подход к имиджу, выработался стиль "корпоративный гот": черная деловая одежда, ограниченные украшения.

Почему именно черный цвет? Для многих черный цвет - как щит, барьер, защита от повседневной банальной псевдо-разноцветной, и в то же время, тотально серой жизни. Для меня лично, черный цвет - это возможность показать, что можно выразить в одном цвете больше, чем другие не могут выразить, используя все цвета жизни. Черный цвет и серебро - единственные два элемента, общие для совершенно разных людей, называемых себя готами. Единственные два элемента, в которых готы сознательно разрешают себе быть похожими друг на друга и путем которых они жертвуют частью своей индивидуальности, ради объединения и укрепления субкультуры готов.

+1

2

Вот одна интересная статейка. и хотя я там не со всем согласна:

Готический стиль – это не только внешний вид, но и соответствующее поведение, выражающее личностный взгляд на мир. Каждое из направлений обладает своей идеологической базой и историей. Предлагаю краткий экскурс в стили одежды, которым Готы чаще всего отдают предпочтение.

Old Goth

Классический готический образ наиболее распространён, его придерживаются те, кто ещё помнит старые времена, когда не существовало большего количества направлений, по крайней мере, в России. Он пограничен со всеми другими стилями и практически не имеет чётких очертаний. Его отличают только отсутствие явных признаков какого-либо определённого стиля. Возможно наличие элементов нескольких стилей одновременно. Носители не ставят себе целю афишировать свои пристрастия в субкультуре, они просто Готы.

Corporative Goth

Этот стиль – порождение 90-х годов. Готы, работающие в крупных и не очень крупных, но очень серьёзных компаниях, вынуждены повиноваться «дресс-коду». Все, что они могут себе позволить – строгие длинные платья, чёрные юбки в сочетании с белой блузкой – для женщин, чёрный галстук в сочетании с рубашкой того же или белого цвета – для мужчин и чёрный (серый, в полосочку) классический костюм для тех и других. Никаких излишеств: цвет волос натуральный, в крайнем случае, чёрный, украшения – по минимуму, из аксессуаров только кейс, строгая шляпа и зонт-трость. В России с недавнего времени достаточно много людей работают в компаниях с жестко регламентированной формой одежды. Однако этот стиль получил распространение не только среди них. Вынужденное использование корпоративного стиля зачастую является следствием непонимания окружающих, в первую очередь, людей от которых Гот зависит напрямую. У примеру, наиболее безобидного Romantic Goth, пришедшего в своём привычном облике на собеседование, вряд ли вообще возьмут на работу в даже самую демократичную контору.
Есть и Готы, которые сами выбирают этот стиль. Им просто близка его строгость и минимальная (относительно прочих) эпотажность. Они могут себе позволить нечто большее, чем чёрный кейс, но эти детали предельно скромны (крест не шее, серебряный перстень, либо, скажем, викторианская брошь).

Vampire Goth

Им близко романтическое мировозрение, порой они возводят вампиров в ранг «идеала» . Что и говорить, образ вампира как нельзя лучше вписывается в готические представления о состоянии как внутреннем, так и внешнем…
Vimpire Goths по своему внешнему виду чаще всего близки к Romantic Goth, однако возможно сочетаниями стиля, как Industrial Goth. Вампиров часто наращивают или имплантируют себе длинные клыки, иногда пользуются зубными протезами с клыками. В макияже используют чёрный и кроваво-красный цвет, популярны натуралистичные кровавые подтёки вокруг губ. Чаще других Готов они пользуются линзами (белого, жёлтого, красного, чёрного цвета, в также в форме кошачьих зрачков). Макияж минимальный, направлен, прежде всего, на подчёркивание бледности кожи, черт лица, выделение надбровных дуг, скул, а уж потом отожествление себя с вампирами посредством узнаваемых элементов.
Особое место занимают акхи, изображаемые на различных деталях костюма и просто висящие на шее. Это подчёркивает их принадлежность к вампирам, так как анкх, как известно, символ вечной жизни, симбиоз креста и круга. Анкхи являются символом не только Vampire Goths людей, принадлежащих к Вампирскому движению. Порой
встречаются на кладбищах, но у «вампиров» свои сайты и свои клубы. Они верят не только в существование реальных вампиров крови, но и в собственное сверхъестественное происхождение. Некоторое взаимодействие с готической субкультурой есть, но не более того.

Fetish Goth

Fetish Goth максимально близки к фетиш-эстетике. В одежде они используют искусственные материалы: винил, нейлон, искусственную кожу, реже кожу натуральную. Вся одежда плотно обтягивающая, только чёрного цвета, иногда используются свободные блузки-сетки. Общий внешний вид характерен для посетителей фетиш-клубов. Часто встречаются выбритые виски, как у мужчин, так и у женщин (к слову сказать, изначально виски выбривали только Fetish Goths), запястья, обмотанные цепями , длинные острые чёрные ногти, готический макияж, обильный пирсинг, татуаж, шрамирование. Всяческие издевательства над собственным телом только приветствуются. =)

Romantic Goth

Под термином «Romantic Goth» («Викторианцы», «Антикварные», «Исторические», «Ренессанс-Готы и т.д.») именуются в виду Готы, отдающие предпочтение в имидже стилю определённых исторических эпох. В целом, это один из наиболее эффктных и красивых готических стилей, он же самый дорогой и трудоёмкий. Данный стиль не требует обязательного использования чёрного цвета в одежде: здесь белый, красный, синий, бордовый, зелёный и другие «благородный» цвета используются гораздо чаще. Предпочтение этому стилю отдают наиболее романтизированные личности. Часто облик максимально приближен к образу различных эпох (от средневековой «чистой» готики до модерна, предпочтение чаще всего отдаётся Ренессансу) , однако и это необязательно. Копируется все: костюм, причёска, макияж (либо отсутствует, либо минимальный); соответствующее поведение предполагается.
Такие Готы именуются по названию эпохи, либо Антикварными, либо Romantic Goths (последнее определение в России используется чаще всего). Существует и более «мрачные» представители этого стиля, одежды которых ближе всего к «историческим». В их создании могут быть использованы определённые эпохи, это может быть и эклектика, не спорящая со вкусом.

Androgyn Goth

Андрогинный Готы – это даже не конкретный вид имиджа, а скорее общая эстетическая идея. Андрогинность подразумевает бесполость. Лица мужского пола часто носят юбки, длинный волосы и ногти (что, кстати, часто встречается у Готов и других стилей). Однако, это не выглядит по-женски, это действительно бесполо, так как в сочетании с вышеперечисленными деталями можно видеть грубые высокие ботики, «армейские» беретки, ошейники, цепи и прочие атрибуты фетиш-эстетики. Цветовое предпочтение отдаётся чёрному, фактурное –коже, винилу, металлу, нейлону. Направление весьма эпатажное, даже внутри субкультуры Андрогины не всегда находят понимание, но, тем не менее, очень откровенно афишируют свою принадлежность. Чаще всего Androgyn Goths – мужского пола, девушки встречаются реже, скрыть принадлежность к прекрасному полу куда труднее. Приходится утягивать грудь эластичными бинтами, накладывать макияж, коротко стричь волосы.
Порой ошибочно считают, что все Готы мужского пола андрогинны, но это в корне не верно. Да, независимо от стиля, Готов, склонный к бесполости образа, много. Однако, в субкультуре немало и весьма мужественный представителей.

Fairy Goth

Довольно странный для готической субкультуры стиль; касается он исключительно лиц женского пола. Характеризуется китчевым смешением красок и фактур. Изначально так называли девушек-Готов, «косивших под фей», но постепенно этот термин приобрёл несколько другое значение – теперь так называют чётно определённый, по-детски гламурный и в то же время мрачный стиль. Чёрный цвет встречается не часто, в основном розовый, зелёный, салатовый, оранжевый, оранжевый, белый, фиолетовый и другое. Здесь можно встретить всевозможные браслетики, фенечки, нарисованный или плетёные паутины, крылышки фей за плечами. Макияж ближе к 60-м, с поднятыми выше естественно границы бровями; цветовая гамма губ и ногтей не ограничена, популярен боди-арт с предпочтение растительного орнамента.
Отношение к этому стилю в субкультуре двояко: с одной стороны он пользуется популярностью у юных Baby Goths, к которым по определению собрать серьёзно не относятся. С другой, есть приверженцы этого стиля, которые превратили его в очень эстетический образ, известный в России как «Падший ангел». Здесь встречается сочетание белых (чёрных) ангельских одежд и крыльев с кровавыми слезами и шрамами, либо те же фенечки, браслеты, всевозможные кружева, нейлоновые крылья бабочек, но уже более сдержанных цветов и весьма потрепанного жизнью и вызывающего сострадания вида.

Lolita Goth

Достаточно молодое, но популярное направление в Готике. Это результат эволюции Fairy Goth; крылышки феи исчезли совсем, теперь это некий образ «мрачной девочки» В безобидном платьице с кружавчиками, множество лёгких украшений и ленточек. Однако не стоит удивляться, если в качестве аксессуара вы увидите у Lolita Goth маленький окровавленный ножик, аккуратно пристёгнутый к поясу, или шрамы от наручников на запястье.

Cyber Goth

Готы, тяготеющие к кибер-панк эстетике, - также порождение последних лет. Внешнйи вид представляет собой Fetish Goths с техногенными признаками в виде проводов, трубой, цепочек и колец с технологическим дизайном (платы, клеммы и т.д.) Cyber Goths также отличает использование пластика в украшениях и ярко химических цветов в одежде и причёске. Не чужды им и классические готические элементы, например, ошейники с шипами, ультадлинные чёрные волосы (чаще можно встретить короткие стрижки а-ля взрыв, дреды, косички), Соответствующий макияж. Это направление в Готике взаимодействует с эстетикой Кибогов (впрочем, как и фетиш-стилем, но не настолько агрессивно по отношению к собственному телу), чо иногда выражается во внешности отдельных личностей.

Jeans’n’T – shirt Goth

Самый простой, даже бынальный тип. Так выглядят те, кто не заботится о своей внешности, ходит в обычной одежде (например, джинсы или кожаные брюки и чёрная футболка), возможна торба с символикой группы или просто красивым рисунком. Отношение к ним чеще всего скептическое, поскольку большая их чать при ближайшем рассмотрении будет просто людьми, относящимся к окологотическому течению – слушающими готическую музыку, либо общающимися с Готами, и только. Но есть среди них и истинные представители субкультуры, которые «не выделяются» или ввиду жизненных обстоятельств , или по собственным убеждениям «о готичности в душе» (Goth inside), не нуждающиеся в подтверждениях. Часто к этому приходят «старые Готы», которым наскучила эпатажность.

Militaty Goth

Стиль милитари популярен не только и не столько среди Готов, сколько прочих неформалов. Однако нечто подобное имеет место и в готической субкультуре. Именно Готов в этом стиле отличает предпочтение чёрного к другим цветам и более выраженное использование фетиш-атрибутики, в первую очередь, оружия.(Существуют образы, которые можно отнести как к Military, так и к Fetish Goths, к примеру, стилизованная форма SS, особенно у женщин). Камуфляж встречается относительно редко, в основном «ночной десант». Предпочтение в декоративных элементах отдаётся, само собой, армейской символике. Одежда Military Goths, прежде всего, удобна; этетичнсть и мрачность на втором месте.
Единого универсального образа нет, есть некая группа стилей, объединяемая по общему признаку – военизированности. Это могут быть стили, пограничные с Cyber Goth, Fetish Goth, Punk Goth. Уместен чистый милитари в сочетании с чёрными длинными волосами и выбритыми висками, короткими перчатками без пальцев, в том числе, в сеточку, элементами черной кожи или винила, обилием цепей, ремней, металлических пластин, ботинками на платформе, готическим макияжем.

Industrial Goth

Этот стиль можно рассматривать как нечто пограничное с Military и Cyber Goth, но особенно близок к Gothic Military. Так же важно удобство одежды, кожа и винил используется редко, в основном в отделке, такой же минимальный макияж. Однако, есть и существенные отличия: образ Industrial Goth более «пыльный» - искусственно устраненная одежда, натуральный необработанный лён, больше аксессуаров, техногенного характера (элементы снаряжения ГО), возможны просто украшения из металла, дерева, рваные бинты. Если цепочки, то матового белого или медного цвета; если кожаные ремни, то грубо обработанные. Образ в целом может походить как Урбан-футуриста, так и на некого городского шамана.

Вот. Но не понимаю почему некоторе направления относят к готики.
Для меня готическая культура - в первую очередь сам взгляд на мир и отображение этого взгляда в искусстве(Архитектура, музыка и т.д.), а показха, как по мне, это просто игра, вряд ли такие "готы" хоть немного понимают сам стиль.
И  Fairy Goth, это уже совсем не в те ворота.

Отредактировано Ereka (2009-01-21 17:36:18)

+1

3

Интересно..
DragonFly, Ereka, плюсы вам.
Я готов в живую не видел никогда :)

0

4

Спасибо.
Я ,кстати,их тоже не видел никогда :))
Всмысле тру готов.. А накрашенные в черное на каждом шагу xD

0

5

Hitman написал(а):

Я готов в живую не видел никогда

в смысле клоунов-косящих. Гот - это не внешность, это состояние души.
Вообщем то внешность классического гота, это белое платье - темные длинные волосы. Время мрачного срьдневековья... Как то у меня попросили сделать авку с готическим мускулистым парнем, сначала я немогла себе это представить, но потом до меня дошло, что скорей всего готические парни - это и есть рыцари. *Исходя из готической литературы*. А клоунада которую строят сейчас.........не, ну точно так же можно быть рокером и слушать реп или попсу...

Отредактировано Ereka (2009-01-25 20:51:58)

0

6

Ereka написал(а):

ну точно так же можно быть рокером и слушать реп или попсу...

Ну не на людях же х))))))))
А дома потом сидят и тащатся х))))))))))))))))

0


Вы здесь » Информационное Бюро » Субкультуры » Готы