Нападающий молодежной сборной России Егор Аверин и бывший капитан этой команды защитник Евгений Курбатов, выступающие за омский "Авангард", пропустят ближайший матч чемпионата КХЛ с минским "Динамо". Причина более чем уважительная – служба в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

Последние три дня вместо тренировок молодые хоккеисты занимаются строевой подготовкой и чистят картошку в расподожении части железнодорожных войск. Туда спорнтсменов забрали спустя несколько часов после похорон Алексея Черепанова. На занятия с основным составом "Авангарда" рядового Аверина с того времени привозили лишь раз, Курбатова же наставник омичей Уэйн Флеминг и вовсе не видел.

По информации Sportbox.ru, срочная служба Аверина и Курбатова продолжается уже год. Приняв присягу, они вернулись в клуб и регулярно выходили на лед в матчах чемпионата КХЛ. В нынешнем сезоне Аверин провел десять матчей в составе "Авангарда", Курбатов на игру меньше. Забитых шайб на их счету нет, но в четвертом звене они выходили на лед регулярно. В железнодорожных войсках омского гарнизона проходил службу и ныне покойный Алексей Черепанов. После известия о его смерти военачальники приняли решение забрать с "вольных хлебов" двух других подчиненных. Сколько времени будет длиться служба хоккеистов в армии, пока не сообщается.