Лыжи обкатаны, винтовки пристреляны – все готово к старту ключевого события нынешнего зимнего сезона. В среду 3 декабря стартует биатлонный марафон, который будет продолжаться ближайшие полгода.

Чего же ждать российским любителям биатлона от нынешнего сезона? Несомненно одно – биатлонная битва 2008-2009 будет куда жестче, нежели годом ранее. И дело даже не в том, что подросли амбиции и физические показатели спортсменов. Десятки спортсменов ступили на дорогу, которая при идеальном стечении обстоятельств должна привести их в Ванкувер, где в 2010 году пройдет зимняя Олимпиада. Почти все члены российской сборной в своих планах первым пунктом ставят именно это событие. И наши биатлонисты не исключение. Однако болельщикам, жаждущим бескомпромиссной борьбы в стартующем сезоне, не стоит преждевременно расстраиваться – Кубок мира 2008-2009 отнюдь не будет подготовительным. Именно этот сезон определит тех, кто отправится в Ванкувер. Так что тренировочным скорее был прошлый розыгрыш мирового кубка.

Если судить по многочисленным интервью наших биатлонистов – сборная России подошла к старту сезона во всеоружии. Нет травм и наконец-то решены все проблемы с национальной федерацией, которые в прошлом сезоне откровенно действовали на нервы не только спортсменам, но болельщиков. Все-таки моральное состояние спортсмена имеет непосредственно влияние на результаты, которые, к слову, были не такими уж и плохими. Но так как конфликт исчерпан, то можно надеяться, сборная России в нынешнем "биатлонном марафоне" будет исключительно на первых ролях.

Меньше всего волнений вызывает мужская команда. Николай Круглов, Максим Чудов, Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко – к этой четверке в прошлом сезоне претензий не было. Надо думать, что в нынешнем также проблем не возникнет. Двум Андреям – Прокунину и Маковееву и Максиму Максимову предстоит доказывать свое место в обойме. Артему Гусеву, Антону Шипулину и Артему Ушакову уготован Кубок Европы, где они по итогам двух спринтов пока не блещут.

В женской сборной уверенность вызывают пока лишь три спортсменки – Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Светлана Слепцова. Что касается остальных членов сборной, то результаты прошлого сезона они показывали крайне нестабильные. Но так или иначе трехкратная олимпийская чемпионка немка Кати Вильхельм главными соперницами считает именно российских девушек.

Что касается наших "вечных" соперников – норвежцев и немцев, то там все не совсем гладко. Обладательница Хрустального глобуса прошлого сезона немка Магдалена Нойнер пропустила часть подготовки к сезону по причине болезни. Ее партнерше по команде шестикратной чемпионки мира Андреи Хенкель также пришлось делать перерывы в тренировках из-за сломанного пальца. Из девяти основных членов женской сборной Германии во время подготовки в полном здравии были только три биатлонистки – это Кати Вильхельм, Анна Пресслер и Джулиана Долль. В мужской сборной Германии также не все спокойно – за пять недель до старта Кубка мира возник конфликт между группой спортсменов, в которую вошли Михаэль Грайс и Андреас Бирнбахер, и главным тренером команды Франком Ульрихом. "Бунтари" заявили, что время Ульриха прошло и ему пора оставить сборную. Однако на данный момент воз и ныне там – недовольные тренируются отдельно от основной команды. "Великого норвежца" Уле-Айнара Бьорндалена проблемы также не обошли стороной – многократный олимпийский чемпион какое-то время промучился с желудком, что не способствовало быстрому набору формы.

Но 3 декабря проблемы отступят – нет сомнений, что все наши соперники будут готовы противостоять российским биатлонистам уже на первом этапе Кубка мира.