Сегодня в китайском Шанхае россиянин Николай Давыденко во второй раз в карьере попытается выйти в финал итогового чемпионата ATP. Его соперником станет набравший к концу сезона отличную форму Энди Маррей из Великобритании.

Первый раз в карьере Давыденко попал в 1/2 финала шанхайского турнира в 2005 году. Тогда стать участником решающего матча ему не дал аргентинец Давид Налбандян, легко выигравший со счетом 6:0, 7:5. Тогда россиянин выиграл все встречи предварительного турнира, при этом не отдав ни одного сета. Теперь же Давыденко вышел из группы со второго места, проиграв во втором туре сербу Новаку Джоковичу.

Маррей же, до последнего времени слывший очень талантливым, но не очень стабильным игроком, попал на итоговый турнир года впервые, но уже успел выиграть все три матча в группе, а накануне и вовсе совершил спортивный подвиг, не дав выйти из группы швейцарцу Роджеру Федереру, несколько лет подряд безраздельно правившему в мире ATP-тура.

Давыденко и Маррей встречались между собой шесть раз, при этом разделив победы поровну. В нынешнем сезоне турнирная судьба сводила их дважды, и тут успех по разу праздновал каждый из теннисистов - в Катаре выиграл британец, а в Дубае россиянин взял реванш.

Шанхай (Китай). Итоговый чемпионат АТР. Хард. Призовой фонд – 3 700 000 долларов США

Полуфиналы.

Новак Джокович (Сербия) - Жиль Симон (Франция)

Энди Маррей (Великобритания) - Николай Давыденко (Россия)