Наставник питерского "Зенита" Дик Адвокат положительно относится к тому, чтобы нападающий его команды Андрей Аршавин перешел в один из ведущих европейских чемпионатов.

- Что вы думаете по поводу достаточно жесткого интервью Аршавина?

- Вы имеете в виду высказывание Андрея о том, что закончит как футболист, если его не отпустят в зарубежный клуб? Считаю, что нельзя доводить до подобного, - цитирует Адвоката "Спорт-Экспресс". - Необходимо уважать Аршавина, который на протяжении всей профессиональной карьеры дал "Зениту" очень многое. Как я говорил еще полгода назад, в сложившейся ситуации было бы лучше и для Аршавина, и для клуба, если бы он перешел в топовый европейский чемпионат. Нужно дать Андрею шанс. Мы вместе провели хорошее время, но пришел момент расстаться. Это, впрочем, мое личное мнение.

- Когда это поймут руководители клуба?

- Думаю, они понимают это сейчас.

- Вы уже обсудили с Дюковым список игроков, которые могут покинуть клуб?

- Нет. До конца сезона еще 5 матчей. Разговаривать с футболистами и принимать решения будем после игры с "Реалом".

- Не опасаетесь, что мировой финансовый кризис скажется и на трансферных перспективах "Зенита"?

- Нужно быть готовым к тому, что кризис может коснуться всех: клуба, тренеров, футболистов.